LE PROGRAMME

Dès 08H30, accueil, enregistrement et café de bienvenue.
09H00 - OUVERTURE DE LA JOURNEE, INTRODUCTION AUX TRAVAUX
Les rendez-vous du réseau ESSORT
Le contexte de la dépollution des sites et sols pollués

Frédérique Cadière et Guillaume Masselot, ADEME  
09H20 - POLLUTIONS PAR DES PCB
Introduction à la problématique
Programme PCB-AXELERA : Bilan des performances de 9 modalités de traitement de PCB - Focus sur la désorption thermique

Emmanuel Vernus, Provademse
Désorption thermique : une réalité pour éliminer les PCB
Laurent Thannberger, Valgo
Projet ReDOx Pol-Chlor « REactions de Décontamination par OXydo-réduction chimique de POLluants polyCHLORés »                                         
Khalil Hanna, ENSC Rennes  
Projet PIEGEACHLOR « Piégeage des composés halogénés lipophiles organiques rémanents »
Cyril Feidt, Université de Lorraine
  SÉQUENCE POUR PARTAGER
Regard opérationnel - Mathias Broquaire (SOLVAY)
Echanges avec la salle
 
10H30 - PAUSE

11H00 -
POLLUTIONS PAR DES HYDROCARBURES
Introduction à la problématique
Projet BIOXYVAL « Solutions technologiques innovantes pour la dépollution de sites industriels marqués par des pollutions complexes »

Stéfan Colombano (BRGM) et Pierre-Yves Klein (REMEA)
Marie-Odile Simonnot et Pierre Faure (GISFI – Université de Lorraine - CNRS)
Un dimensionnement sur mesure du diagnostic de faisabilité : élément indispensable pour une réhabilitation de site ferroviaire réussie
Christophe Barnier (Golder Associates)
Projet OPTIMEX « Optimisation de l’extraction multiphasique »
Mariem Kacem Boureau (ENISE)  
Projet BIO&BIO « Optimisation des techniques du biolavage pour atteindre les hydrocarbures peu biodisponibles »
Christophe Barnier (Golder Associates)
  SÉQUENCE POUR PARTAGER
Regard opérationnel - Matthieu Cao-Thanh, Retia
Echanges avec la salle
 
12H30 - DÉJEUNER

14H00POLLUTION PAR DES SOLVANTS CHLORES 
 
Introduction à la problématique
Le projet SILPHES « solutions innovantes de lutte contre les produits halogénés dans les eaux souterraines »

Antoine Joubert (SERPOL) et Stefan Colombano (BRGM)
Nicolas Fatin-Rouge (UTINAM) et Pierre-Yves Klein (REMEA)

Traitement biologique des chloroéthènes de la recherche à l’application : 10 ans après le projet EVASOL 
Jean-Yves Richard (Suez Remédiation)
Projets FAMOUS « Utilisation de mousses pour le traitement de nappes hétérogènes à forte vélocité polluées par des composés lourds (DNAPL) »                                         
Mathias Broquaire (SOLVAY)
Projet PAPIRUS  « Pompage Assisté par Puits Inclinés avec Récupération par Upwelling et injection de Stabilisants »
Antoine Joubert (SERPOL)
  SÉQUENCE POUR PARTAGER
Regard opérationnel - David Cazaux, Inovyn et Nathalie Guiserix, Renault - INNOVASOL
Echanges avec la salle
 
15H45 - PAUSE

16H15 -
OUTILS DE SELECTION ET PILOTAGE DES TRAITEMENTS
Introduction à la problématique
Le choix des techniques : cadrage des essais de traitabilité des 15 techniques les plus utilisées (projet ESTRAPOL)

Jean-Marie Côme (GINGER- BURGEAP)
Outils innovants pour la sélection, le suivi et le pilotage des traitements
Olivier Sibourg (ENOVEO)
Projet SOSIE « Saturation résiduelle : estimation, impact et historique »                                          
Henri Bertin, Université de Bordeaux 
Projet MISS « microcosmes in situ servant au dimensionnement des dépollutions par biostimulation »
Sébastien Kaskassian, TAUW France
  SÉQUENCE POUR PARTAGER
Regard opérationnel - Aurélie Martin, SNCF - INNOVASOL et Florian Philippon, ADEME
Echanges avec la salle
 
17H45 -  CLÔTURE DE LA JOURNEE
Frédérique Cadière, ADEME